INTERMEDIARIOS AUTORIZADOS

ACTIVA VALORES
ADVFINSA
ALBION
Analytica
Asesoval
Atlántida
CASAREAL
CAVAMASA
ECUABURSÁTIL
FIDUVALOR
FUTUROCAPITAL
INTERVALORES
KAOVALSA
Mercapital
Merchantvalores
METROVALORES
Orion
PICAVAL
PLUSBURSÁTIL
Plusvalores
SANTA FE VALORES
SILVERCROSS
SMARTCAPITAL
VECTORGLOBAL
VALUE



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: ACTIVA ASESORIA E INTERMEDIACION DE VALORES, ACTIVALORES CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Guayaquil, Barrio: Bahía Norte Calle: AV. Pública Número: S/N Intersección: AV. De Las Américas
Edificio: Condominio: SKY BUILDING, Piso: 11, Oficina: 1111-1112
Teléfono(s): (593) (04) 3884985 - (04) 3884950
Gerente General: Econ. Liliana Catalina Loayza Proaño
Correo electrónico: gerenciageneral@activalores.com.ec
Sitio web: www.activalores.com.ec

OPERADORES
Luis Esteban Naranjo Valdiviesogco@activalores.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: CASA DE VALORES ADVFIN S.A.
Dirección: Guayaquil, Avenida 9 de Octubre No. 100 y Malecón,
Edificio La Previsora, Piso No. 25, Oficina No. 2507.
Teléfono(s): (593) (04) 2327892 - (04) 2321493
Gerente General: Econ. Melania Sissi Gutiérrez Gavilanes
Correo electrónico: msgg@advfinsa.com
Sitio web: www.advfinsa.com

OPERADORES

Melania Sissi Gutierrez Gavilanesmsgg@advfinsa.com
Alfredo Javier Barandearán Oyagueabarande@advfinsa.com
Katherine Roxana Galarza Hinojosakgalarza@advfinsa.com
Irene Alexandra Cabrera Quilambaquinegocios@advfinsa.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: ALBION CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Guayaquil, Av. 9 de Octubre 100 y Malecón, Edificio La Previsora , Piso 21,Of. 2107
Teléfono(s): (593) (04) 2523823
Gerente General: Econ. Raúl Reyes Esmeraldas
Correo electrónico: rreyes@albioncasadevalores.ec
Sitio web: www.albioncasadevalores.ec

OPERADORES

María Isabel Sánchez Baquerizomisanchez@palamarti.com
Raúl Reyes Esmeraldasrreyes@albioncasadevalores.ec
Josselyn Alvear Garcésjalvear@albioncasadevalores.ec
Lucía Cecilia Páez Valverdelpaez@albioncasadevalores.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: Analytica Securities C.A. Casa De Valores
Dirección: Quito, Av. 12 de Octubre 1942 y Cordero, Edif. World Trade Center, Piso 15, Oficina 1505
Teléfono(s): (02) 382-5240/ (02) 382-5241 - 49
Presidente Ejecutivo: Ramiro Esteban Crespo Fabara
Correo electrónico: r.crespo@analytica.ec
Sitio web: www.analytica.ec

OPERADORES

m.caicedo@analytica.ecRamiro Esteban Crespo Fabara
r.crespo@analytica.ecDiego Egas Núñez
d.egas@analyticasecurities.comDoris Del Carmen Salazar Román
d.salazar@analyticasecurities.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: ASESOVAL CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Guayaquil, Miguel H. Alcívar y Víctor Hugo Sicouret,
Edif. Torres del Norte, Torre B, Piso 9, Oficina 906.
Teléfono(s): (593) 2687479 – 2687469 – 2687468 - 2687438
Gerente General: Daniela Flores Echeverría
Correo electrónico: dflores@asesoval.com
Sitio web: www.asesoval.com

OPERADORES

Daniela Flores Echeverríadflores@asesoval.com
Yelena María Farfán Juradoyfarfan@asesoval.com
María Belén Vivanco Narváezbvicanco@asesoval.com
Roxana Belén Rodriguez Yepezrrodriguez@asesoval.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: Atlántida Casa de Valores Accitlan S.A
Dirección: Guayaquil, Av. Francisco de Orellana
Edif. World Trade Center, Piso 10- Of. 1003
Quito, Andalucía 324 y Francisco Galvis
Edificio Andalucía, Piso 4.
Teléfono(s): (593) (04) 600 46 74 - (02) 600 46 74
Presidente: Manfred Danniel Hohenleitner Rivas
Correo electrónico: mh@suratlantida.com
Sitio web: www.suratlantida.com

OPERADORES

Diana Carolina Peña Brandodpena@suratlantida.com
Maritza Lorena Bedón Chaflambedon@suratlantida.com
Fernando Xavier Argüello Miñofarguello@suratlantida.com
Juan Diego Paz y Miño Jaramillojpazymino@suratlantida.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: REAL CASA DE VALORES DE GUAYAQUIL S.A. CASAREAL
Dirección: Guayaquil, Edificio Del Portal, C.C. Los Arcos, Piso 2 Of. 205,
Km 1.5 vía Samborondón
Teléfono(s): (593) (04) 4619294 – (04) 4619284
Gerente General: Ing. Cindy Katherine Pita Guerra
Correo electrónico: cpita@casareal.com.ec
Sitio web: www.casareal.com.ec

OPERADORES

Boris Danilo Lascano Cepedablascano@casareal.com.ec
Cindy Katherine Pita Guerracpita@casareal.com.ec
Carla Armenia Paladines Pérezcpaladines@casareal.com.ec
Viviana Raquel Molineros Faublavmolineros@casareal.com.ec
Marco Antonio Campoverde Rodrígueznegocios@casareal.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: MASVALORES CASA DE VALORES S.A. CAVAMASA
Dirección: Guayaquil, General Córdova 810 y Victor Manuel Rendón,
Edificio Torres de la Merced, Piso 10, oficina 3.
Teléfono(s): (593) (04) 2300204 - (04) 2300256
Presidente: Sr. Xavier Emilio Santos Layedra
Correo electrónico: xsantosl@masvalores.com.ec
Sitio web: www.masvalores.com.ec

OPERADORES
Nabil Marcelo Solís Rigaílnsolisr@masvalores.com.ec
José Vicente Loza Reyesjlozar@masvalores.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: ECUABURSÁTIL CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Quito, Pasaje Guayas E3-112 y Av. Amazonas.
Edificio Torre Centre, Piso 11, Ofic.1104.
Teléfono(s): (593) (02) 4528817
Gerente General: Fernando Simó Pérez
Correo electrónico: simof@ecuabursatil.com
Sitio web: www.ecuabursatil.com

OPERADORES
Fernando Simó Pérezsimof@ecuabursatil.com
Joaquín Antonio Laso Bonillalasoj@ecuabursatil.com
William Hugo Pazmiño Villacresespazminow@ecuabursatil.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: FIDUVALOR CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Quito, Leonardo Tejada S/N vía a Nayón (sector El Ciclista),
Edif. FED´S, piso 2.
Teléfono(s): (593) (02) 4527270
Presidente: Edwin Joshue Balarezo Delgado
Correo electrónico: ebalarezo@fiduvalor.com.ec
Sitio web: www.fiduvalor.com.ec

OPERADORES
Edison Patricio Durán Roseropduran@fiduvalorsa.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: CASA DE VALORES FUTURO FUTUROCAPITAL S.A.
Dirección: Guayaquil, Av. Rodrigo Chávez y Juan Tanca Marengo,
Parque Empresarial Colón, Edificio Empresarial 3, Piso 1, Oficina 112
Teléfono(s): (593) (04) 4624089
Presidente: Alejandra Gabriela Cajas Sánchez
Correo electrónico: acajas@futurocasadevalores.com
Sitio web: www.futurocasadevalores.com

OPERADORES

Emilio Andrés Cordero Hidalgoecordero@futurocasadevalores.com
Astrid Carolina Chica Mazziniachica@futurocasadevalores.com
Washington Alexander Arellano Velewarellano@futurocasadevalores.com
Dalila Yolanda Clavijo Edgardclavijo@futurocasadevalores.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: INTERVALORES CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Guayaquil, Chile 329 entre Aguirre y Luque 4to piso
Teléfono(s): (593) (04) 2329629 -(04) 2327274 - (04) 2329654
Gerente General: Ing. Solange Estefanía Salinas Vásquez
Correo electrónico: ssalinas@intervalores.com.ec
Sitio web: intervalores.com.ec

OPERADORES
Vicente Alfredo Muñoz Scaldaferrivicentemunoz_2003@hotmail.com
Solange Estefanía Salinas Vasquézssalinas@intervalores.com.ec
Juan Xavier Muñoz Gallardojxmunoz@intervalores.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: KAPITAL ONE CASA DE VALORES
Dirección: Guayaquil, Av. De las Américas 510
Edificio Sky Building Piso 5to, oficina 511
Teléfono(s): (593) (04) 3885018 - (04) 3884792
Presidente Ejecutivo: Econ. Arturo Rafael Bejarano Ycaza
Correo electrónico: casadevalores@kapitalone.com.ec
Sitio web: www.kapitalone.com.ec

OPERADORES

Santiago Martín Ortiz Núñezsortiz@oscus.cop
Xavier Ernesto Muñoz Cortezxmunoz@smartfinanceideas.net
Lyset Jareth Gonzabay Yaguallgonzabay@kapitalone.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: Mercapital Casa de Valores S.A.
Dirección: Guayaquil, Av. Juan Tanca Marengo km. 2.5 e Ignacio Robles
Cdla. Urdenor 1 Mz. 129 S.26
Quito, Whymper N27-70 y Orellana,
Edificio Sassari Piso 2 Oficina 2A
Teléfono(s): (593) (02) 3932510 - 3932511 - 3932512 - 3932513 - 3932514 - 3932515 - 3932516 - 3932517 - 3932518 - 3932519
Presidente: Diego Fernando Lavalle Núñez
Correo electrónico: dlavalle@mercapital.ec
Sitio web: www.mercapital.ec

OPERADORES

María Daniella Cruz Navasdcruz@mercapital.ec
Ximena Alexandra Moreno Castrooperaciones@mercapital.ec
María Elsa Mogollón Teráninversiones@mercapital.ec
Luis Naranjo Valdiviesolenaranjo@mercapital.ec
César David Villacrés Paredescvillacres@mercapital.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: Merchantvalores Casa De Valores S.A.
Dirección: Quito, Av. Colón E4-112 y Av. Amazonas,
Edificio Arista, Piso 3, Oficina 303
Teléfono(s): (593) (02) 255 4016
Presidente Ejecutivo: Washington Eduardo Toaza Meza
Correo electrónico: washotm@merchantbansa.com
Sitio web: www.merchantbansa.com

OPERADORES
Juan Pablo Esteban Romero Ponceeromero@law.com.ec
Steve Wilson Quintana Lagossquintana@merchantbansa.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: METROVALORES CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Quito, Av. República de El Salvador N34-229 y Moscu
Edificio San Salvador, Piso 7.
Teléfono(s): (593) (02) 2266400
Presidente Ejecutivo: Econ. Ulises David Alvear Camacho
Correo electrónico: ualvear@metrovalores.com.ec
Sitio web: www.metrovalores.com.ec

OPERADORES

Ulises David Alvear Camachoualvear@metrovalores.com.ec
María Andrea Sáenz Romero asaenz@metrovalores.com.ec
Fernando Patricio Moreano Pozopmoreano@metrovalores.com.ec
Edgar David Mora Rodríguez
Narciza del Pilar Falconí Balsecaoperaciones@metrovalores.com.ec
Andrea Carolina Bermeo Brazzeronegocios@metrovalores.com.ec
Ángela Lorena Gordillo Gómezloreng_20@hotmail.com
Fanny Leonor Canelos Gonzálezfcanelos@metrovalores.com.ec
Roberto Javier Vega Peñaherreraanalisis@metrovalores.com.ec
María Alexandra Piedra Domínguezapiedra@metrovalores.com.ec
Esthella Elissie Bustamante Camacho
Gustavo Humberto Endara Bosqueznegocios@metrovalores.com.ec
Mónica Patricia Ayala Segovia
Attilio Alessandro Birga Bausabirga@metrovalores.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: Orion Casa de Valores S.A.
Dirección: Quito, Av. 12 de octubre N24-359 y Baquerizo Moreno
Plaza Corporativa Torres del Castillo, Torres Alianza, piso 10, oficina 10-01.
Teléfono(s): (593) (02) 2551 353 - (593) (02) 6017 065
Gerente General: Luis Alberto González Aguirre
Correo electrónico:
Sitio web: www.orion.ec

OPERADORES
Luis Alberto González Aguirrelagonzalez@orion.ec
Juan Pablo González Jaramillofinanzascorporativas@orion.ec
Erick Paúl Benavides Santanaportafolios@orion.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: PICAVAL CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Guayaquil, Parque Empresarial Colon
Edificio Empresarial 5, Piso 3, Oficina 314
Quito, Av. 12 de octubre N24-562 y Luis Cordero
Edificio World Trade Center,Torre A, Piso 12. Oficina 1209
Teléfono(s): Telf. Guayaquil: (593-4) 2-136323 -(04)-2-136324 - (04)-2-136327
Telf. Quito: (593) (02) 2908-600 - (02) 2507-186 -(02) 2507-210 - (02) 2507-214 - (02) 6041869 - (02) 6035783
FAX: 22506-917
Gerente General: María del Carmen Astudillo Sánchez
Correo electrónico: mariadelc.astudillo@picaval.ec
Sitio web: www.picaval.ec

OPERADORES

Irma Lorena Rueda Ayalalorena.rueda@picaval.ec
Carolina Alexandra Espinoza Acarocarolina.espinoza@picaval.ec
Santiago José Jácome Álvarezsantiago.jacome@picaval.ec
Ligia Alexandra Caluña Rendónalexandra.caluna@picaval.ec
María del Carmen Astudillo Sánchezmariadelc.astudillo@picaval.ec
María Fernanda Predes Vásquezmariafernanda.paredes@picaval.ec
Hilda Mariela Rossignoli Montielmariela.rossignoli@picaval.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: PLUSBURSÁTIL CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Guayaquil, Sector Puerto Santa Ana
Edif. The Point, piso 14, Ofic. 1409
Teléfono(s): (593) (04) 3883033 -(04) 3883034 -(04)3883035 - (04) 3883036
Gerente General: Bernardita de Lourdes Guerra Hernández
Correo electrónico: bernardita.guerra@plusbursatil.com.ec
Sitio web: www.plusbursatil.com.ec

OPERADORES

Bernardita de Lourdes Guerra Hernándezbernardita.guerra@plusbursatil.com.ec
Luis Alberto Caballero Pinedaluis.caballero@plusbursatil.com.ec
Pablo Efraín Tenesaca Murillopablo.tenesaca@plusbursatil.com.ec
Ronald Nuñez Ballesterosronald.nunez@plusbursatil.com.ec
Jorge Andrés Álvarez Estradaj.alvarez@plusbursatil.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: Plusvalores Casa de Valores S.A.
Dirección: Guayaquil, Parque Empresarial Colón,
Edificio Empresarial 5, Piso 3, Oficina 314
Quito, Calle Japón E5A y Alfonso Pereira Edificio ZAIGEN Frente al Colegio La Condamine Piso 7, Ofc. 713
Teléfono(s): (593) (04) 2389292 - 02 3319722 - (02) 3319171 - (02) 3319361
Gerente General: Flavia Katiuska Viteri Padilla
Correo electrónico: kviteri@plusvalores.com.ec
Sitio web: www.plusvalores.com.ec

OPERADORES

Marco Andrés Viteri Ayala aviteri@plusvalores.com.ec
Flavia Katiuska Viteri Padillakviteri@plusvalores.com.ec
Edison Eduardo Tito Coelloetito@plusvalores.com.ec
Marina Jamilet Cordero Ruilovamcordero@plusvalores.com.ec
Gladys Yépez Naranjoeyepez@plusvalores.com.ec
María Berenice Miranda Narváezbmiranda@plusvalores.com.ec
Katiuska Rueda Viterikrueda@plusvalores.com.ec
María Fernanda Brun Guillénmbrun@plusvalores.com.ec
Sofia Monserrathe Almeida Viterisalmeida@plusvalores.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: SANTA FE CASA DE VALORES S. A.
Dirección: Quito, Av. Naciones Unidas E2-30 y Núñez de Vela; Edificio METROPOLITAN, Piso 5, Oficina 504.
Teléfono(s): (593) (02) 3814 800 - (04) 2321223
Presidente Ejecutiva: Lcda Dora Lastra Guerrero
Correo electrónico: gerencia@santafevalores.com
Sitio web: www.santafevalores.com

OPERADORES

Dora Lastra Guerrerogerencia@santafevalores.com
José Luis Vásquez Lastrajlvasquezl@santafevalores.com
Tamara Jeanette Espinosa Lastratesoreria@santafevalores.com
Jeanette Noemí Valenciatesoreria@santafevalores.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: SILVERCROSS S.A. CASA DE VALORES SCCV
Dirección: Guayaquil, Urb. Kennedy Norte, Av. Francisco de Orellana y Justino Cornejo
Edificio Torres Atlas,P.4, Of.4.
Quito, Av. 12 de Octubre N24-528 y Cordero,
Edificio World Trade Center, Torre B, Piso 5, Oficina 506.
Teléfono(s): (593) (04) 2118380 - (04) 2118381 - (04) 2118382
Gerente General: Lcdo. German Cobos Cajamarca
Correo electrónico: gcobos@silvercrosscv.com
Sitio web: www.silvercrosscv.com

OPERADORES

Luis Fernando Ayala Aguirrelayala@silvercrosscv.com
Carol Lorena Wolf Ávilescwolf@silvercrosscv.com
Joy Herminia Prócel Arguellojprocel@silvercrosscv.com
Rosa María Gallardo Carmonargallardo@silvercrosscv.com
Barbra Sue María Valle Matutebvalle@silvercrosscv.com
Leroy Andrés Mejía Gonzálezlmejia@silvercrosscv.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: CASA DE VALORES SMARTCAPITAL S.A.
Dirección: Guayaquil, Ave. Rodrigo Chávez No. 274, Parque Empresarial Colón,
Edificio Empresarial No. 5 oficina 303
Teléfono(s): (593) 04 3904783
Gerente General: Eco. Carlos Manuel Egas Minuche
Correo electrónico: cegas@smartcapital-ec.com
Sitio web: www.smartcapital-ec.com

OPERADORES
Tannia Matías Agurtopmatias@smartcapital-ec.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: Vectorglobal WMG Casa de Valores S.A.
Dirección: Quito, Av. Amazonas N34-33 y Azuay, Edif. Torre del Parque, Oficina 302
Teléfono(s): (593) (02) 2270 899
Gerente General: César Augusto Morales Molina
Correo electrónico: cmorales@vectorglobalwmgcv.com
Sitio web: www.vectorglobalwmgcv.com

OPERADORES

César Augusto Morales Molinacmorales@vectorglobalwmgcv.com
Claudia Delgado Sarmientocdelgado@vectorglobalwmgcv.com
Pablo Antonio Terán Iturraldepteran@vectorglobalwmgcv.com
Gonzalo Felipe Román Mosqueraestructuraciones@vectorglobalwmgcv.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: CASA DE VALORES VALUE S.A.
Dirección: Quito, Av. De los Shyris N32-40 y Av. 6 De Diciembre, Edif. Aveiro, Piso 12 Oficina 1201
Teléfono(s): (593) (02) 3946 010
Gerente General: Sr. José Luis Nieto Jarrín
Correo electrónico: jlnieto@value.com.ec
Sitio web: www.value.com.ec

OPERADORES
José Luis Nieto Jarrínjlnieto@value.com.ec


Copyrigth © 2022 - BOLSA DE VALORES DE GUAYAQUIL - Derechos Reservados
Edificio TOUS, Pichincha 335 e Illingworth / PBX: (593-4) 3803550