INTERMEDIARIOS AUTORIZADOS

ACTIVA VALORES
ACCIVAL
ADVFINSA
ALBION
Analytica
BANRIO
CASAREAL
CAVAMASA
CITADEL
INTRODUCER BROKER
INTERVALORES
KAOVALSA
Mercapital
Merchantvalores
METROVALORES
Orion
PICAVAL
PLUSBURSÁTIL
Plusvalores
R&H Asociados
SANTA FE VALORES
SILVERCROSS
STRATEGA
VALPACIFICO
VENCASA
VECTORGLOBAL
VALUE



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: ACTIVA ASESORIA E INTERMEDIACION DE VALORES, ACTIVALORES CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Guayaquil, Miguel H. Alcívar y Víctor Hugo Sicouret.
Edif. Torres del Norte Torre B, Piso 7, Oficina 704.
Teléfono(s): PBX: (593-4) 2687168 - (04) 2687198
Gerente General: María Alexandra Echeverría Vera
Correo electrónico: aecheverria@valoresactiva.com
Sitio web: www.valoresactiva.com

OPERADORES

María Alexandra Echeverría Veraaecheverria@valoresactiva.com
Denisse Lecaro dlecaro@valoresactiva.com
Nathaly Esther Bravo Aspiazunbravo@valoresactiva.com
Yelena María Farfán Juradoyfarfan@valoresactiva.com
Roxana Rodríguez Yépezrrodriguez@valoresactiva.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: Acciones y Valores Casa de Valores S.A. Accival
Dirección: Guayaquil, Av. Francisco de Orellana
Edif. World Trade Center, Piso 10- Of. 1003
Quito, Andalucía 324 y Francisco Galvis
Edificio Andalucía, Piso 4.
Teléfono(s): (593) (02) 6004 670 - (593) (02) 6004 671 - (593) (02) 6004 672
Gerente General: Manfred Danniel Hohenleitner Rivas
Correo electrónico: manfred.hohenleitner@accival.ec
Sitio web: www.accival.ec

OPERADORES

Diana Carolina Peña Brandoinversiones@accival.ec
Johanna Elizabeth Muñoz Baldeónportafolios1@accival.ec
Maritza Lorena Bedón Chaflacumplimiento@accival.ec
Fernando Xavier Argüello Miñooperaciones@accival.ec
Juan Diego Paz y Miño Jaramillooperaciones2@accival.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: CASA DE VALORES ADVFIN S.A.
Dirección: Guayaquil, Avenida 9 de Octubre No. 100 y Malecón,
Edificio La Previsora, Piso No. 25, Oficina No. 2507.
Teléfono(s): (593) (04) 2327892 - (04) 2321493
Gerente General: Econ. Melania Sissi Gutiérrez Gavilanes
Correo electrónico: msgg@advfinsa.com
Sitio web: www.advfinsa.com

OPERADORES
Melania Sissi Gutierrez Gavilanesmsgg@advfinsa.com
Alfredo Javier Barandearán Oyagueabarande@advfinsa.com
Katherine Roxana Galarza Hinojosakgalarza@advfinsa.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: ALBION CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Guayaquil, Av. 9 de Octubre 100 y Malecón, Edificio La Previsora , Piso 21,Of. 2107
Teléfono(s): (593) (04) 2523823
Gerente General: Econ. Raúl Reyes Esmeraldas
Correo electrónico: rreyes@albioncasadevalores.ec
Sitio web: www.albioncasadevalores.ec

OPERADORES

María Isabel Sánchez Baquerizomisanchez@palamarti.com
Raúl Reyes Esmeraldasrreyes@albioncasadevalores.ec
Lucía Cecilia Páez Valverdelpaez@albioncasadevalores.ec
Josselyn Alvear Garcésjalvear@albioncasadevalores.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: Analytica Securities C.A. Casa De Valores
Dirección: Quito, Av. 12 de Octubre 1942 y Cordero, Edif. World Trade Center, Piso 15, Oficina 1505
Teléfono(s): (02) 382-5240/ (02) 382-5241 - 49
Presidente Ejecutivo: Ramiro Esteban Crespo Fabara
Correo electrónico: r.crespo@analytica.ec
Sitio web: www.analytica.ec

OPERADORES
María Fernanda Paredes Vásquezm.paredes@analytica.ec
María Isabel Caicedo Orbem.caicedo@analytica.ec
Ramiro Esteban Crespo Fabarar.crespo@analytica.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: BANRIO CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Guayaquil, Junín 105 y Malecón.
Edificio Vista al Rio, piso 3, Ofic. 1
Teléfono(s): (593) (04) 2313338 - (04)-2313379
Gerente General: Econ. Gonzalo Cucalón Ramírez
Correo electrónico: jcucalon@banrio.com
Sitio web: www.banrio.com

OPERADORES

Josefina de Cucalónjcucalon@banrio.com
María Verónica Semiglia Arcevsemiglia@banrio.com
Alfonso Gonzalo Torres Alvaradoatorres@banrio.com
Gonzalo Alberto Cucalón Ramírezgcucalon@banrio.com
Eduardo Hortal Vergaraehortal@banrio.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: REAL CASA DE VALORES DE GUAYAQUIL S.A. CASAREAL
Dirección: Guayaquil, Av. Rodrigo de Chávez Parque Empresarial Colón
Edificio Empresarial 1 Piso 2 Oficina 205
Teléfono(s): (593) (04) 2136775 - (04) 2136776
Gerente General: Ing. Cindy Katherine Pita Guerra
Correo electrónico: cpita@casareal.com.ec
Sitio web: www.casareal.com.ec

OPERADORES
Boris Danilo Lascano Cepedablascano@casareal.com.ec
Cindy Katherine Pita Guerracpita@casareal.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: MASVALORES CASA DE VALORES S.A. CAVAMASA
Dirección: Guayaquil, Junin 213 y P. Carbo Piso 1 Oficina 1.
Teléfono(s): (593) (04) 2300204 - (04) 2300256
Gerente General: Sr. Xavier Emilio Santos Layedra
Correo electrónico: xsantosl@masvalores.com.ec
Sitio web: www.masvalores.com.ec

OPERADORES
Nabil Marcelo Solís Rigaílnsolisr@masvalores.com.ec
José Vicente Loza Reyesjlozar@masvalores.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: CITADEL CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Guayaquil, Luque 406 y Pichincha esquina
Edificio Bancopark, Piso 14, Oficina 1
Teléfono(s): (593) (04) 2320687 ext. 103
Presidente: Ing. Carlos Xavier Neira Salazar
Correo electrónico: xneira@citadel.com.ec
Sitio web: www.citadel.com.ec

OPERADORES
Carlos Xavier Neira Salazarxneira@citadel.com.ec
Rocío Isabel Negrete Aguirre info@citadel.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: INTRODUCER BROKER CASA DE VALORES C.A.
Dirección: Quito, Av. 12 de Octubre N24-359 y Baquerizo Moreno,
Plaza Corporativa, Torres del Castillo, Edificio o Torre Alianza, Piso 10
Teléfono(s): (593) (02) 2555616
Gerente General: Santiago Vicente Garzón Rameix
Correo electrónico: sgarzon@ibcorp.com.ec
Sitio web: www.ibcorp.com.ec

OPERADORES
Byron Alfonso Caisa Maiguabcaisa@introducerbroker.com
Santiago Garzón Rameixsgarzon@introducerbroker.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: INTERVALORES CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Guayaquil, Chile 329 entre Aguirre y Luque 4to piso
Teléfono(s): (593) (04) 2329629 -(04) 2327274 - (04) 2329654
Gerente General: Ing. Solange Estefanía Salinas Vásquez
Correo electrónico: ssalinas@intervalores.com.ec
Sitio web: intervalores.com.ec

OPERADORES
Vicente Alfredo Muñoz Scaldaferrivicentemunoz_2003@hotmail.com
Solange Estefanía Salinas Vasquézssalinas@intervalores.com.ec
Juan Xavier Muñoz Gallardojxmunoz@intervalores.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: KAPITAL ONE CASA DE VALORES
Dirección: Guayaquil, Puerto Santa Ana, Ciudad del Río, solar 8-1
Edificio The Point Piso 30, oficinas 3004 y 3005
Teléfono(s): (593) (04) 3885018 - (04) 3884792
Gerente: Ing. María Verónica Silva Galarza
Correo electrónico: vsilva@kapitalone.com.ec
Sitio web: www.kapitalone.com.ec

OPERADORES
Ing. María Verónica Silva Galarzavsilva@kapitalone.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: Mercapital Casa de Valores S.A.
Dirección: Quito, Whymper N27-70 y Orellana,
Edificio Sassari Piso 2 Oficina 2A
Teléfono(s): (593) (02) 3932510 - 3932511 - 3932512 - 3932513 - 3932514 - 3932515 - 3932516 - 3932517 - 3932518 - 3932519
Presidente: Diego Fernando Lavalle Núñez
Correo electrónico: dlavalle@mercapital.ec
Sitio web: www.mercapital.ec

OPERADORES

María Daniella Cruz Navasdcruz@mercapital.ec
José Vicente Jimenez Vacajjimenez@mercapital.ec
Ximena Alexandra Moreno Castrooperaciones@mercapital.ec
María Elsa Mogollón Teráninversiones@mercapital.ec
Luis Naranjo Valdiviesolenaranjo@mercapital.ec
Sebastián Patricio Yépez Andrade syepez@mercapital.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: Merchantvalores Casa De Valores S.A.
Dirección: Quito, Av. Colón E4-112 y Av. Amazonas,
Edificio Arista, Piso 3, Oficina 303
Teléfono(s): (593) (02) 255 4016
Presidente Ejecutivo: Washington Eduardo Toaza Meza
Correo electrónico: washotm@merchantbansa.com
Sitio web: www.merchantbansa.com

OPERADORES
Juan Pablo Esteban Romero Ponceeromero@law.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: METROVALORES CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Quito, Av. República de El Salvador N34-229 y Moscu
Edificio San Salvador, Piso 7.
Teléfono(s): (593) (02) 2269588 - (02) 2266400
Presidente Ejecutivo: Econ. Ulises David Alvear Camacho
Correo electrónico: ualvear@metrovalores.com.ec
Sitio web: www.metrovalores.com.ec

OPERADORES

Ulises David Alvear Camachoualvear@metrovalores.com.ec
María Andrea Sáenz Romero asaenz@metrovalores.com.ec
Fernando Patricio Moreano Pozopmoreano@metrovalores.com.ec
Edith Alexandra Ayala Lima mercadeo@metrovalores.com.ec
María Belén Vivanco Narváezmercadeo@metrovalores.com.ec
Narciza del Pilar Falconí Balsecaoperaciones@metrovalores.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: Orion Casa de Valores S.A.
Dirección: Quito, Av. 12 de octubre N24-359 y Baquerizo Moreno
Plaza Corporativa Torres del Castillo, Torres Alianza, piso 10, oficina 10-01.
Teléfono(s): (593) (02) 2551 353 - (593) (02) 6017 065
Gerente General: Rocío Vanesa Procel Romero
Correo electrónico: vprocel@orion.ec
Sitio web: www.orion.ec

OPERADORES
William Hugo Pazmiño Villacresesnegocios@orion.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: PICAVAL CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Guayaquil, Parque Empresarial Colon
Edificio Empresarial 4, piso 2 Ofic.201.
Quito, Av. 12 de octubre N24-562 y Luis Cordero
Edificio World Trade Center,Torre A, Piso 12. Oficina 1209
Teléfono(s): Telf. Guayaquil: (593-4) 2-136323 -(04)-2-136324 - (04)-2-136327
Telf. Quito: (593) (02) 2908-600 - (02) 2507-186 -(02) 2507-210 - (02) 2507-214 - (02) 6041869 - (02) 6035783
FAX: 22506-917
Gerente General: María del Carmen Astudillo Sánchez
Correo electrónico: mariadelc.astudillo@picaval.ec
Sitio web: www.picaval.ec

OPERADORES

Grace Balladares Quinterograce.balladares@picaval.ec
Maribel Eulalia Morales Brionesmaribel.morales@picaval.ec
Carolina Alexandra Espinoza Acarocarolina.espinoza@picaval.ec
Santiago José Jácome Álvarezsantiago.jacome@picaval.ec
Ligia Alexandra Caluña Rendónalexandra.caluna@picaval.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: PLUSBURSÁTIL CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Guayaquil, Sector Puerto Santa Ana
Edif. The Point, piso 14, Ofic. 1409
Teléfono(s): (593) (04) 3883033 -(04) 3883034 -(04)3883035 - (04) 3883036
Gerente General: Bernardita de Lourdes Guerra Hernández
Correo electrónico: bernardita.guerra@plusbursatil.com.ec
Sitio web: www.plusbursatil.com.ec

OPERADORES

Bernardita de Lourdes Guerra Hernándezbernardita.guerra@plusbursatil.com.ec
Luis Alberto Caballero Pinedaluis.caballero@plusbursatil.com.ec
Pablo Efraín Tenesaca Murillopablo.tenesaca@plusbursatil.com.ec
Evelyn Pazmiño Barrigacontabilidad@plusbursatil.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: Plusvalores Casa de Valores S.A.
Dirección: Guayaquil, Centro Comercial El Parque. 1er Piso. Local 12.
Circunvalación Sur 615 entre Av. Las Monjas y Calle Ficus. Urdesa Central
Quito, Calle Vozandes N39 – 104 entre Avenida América y Juan Diguja
Edificio Yonne, Oficinas 5B, 5C y 5D.
Teléfono(s): (593) (04) 2389292 - 02 3319722 - (02) 3319171
Gerente General: Flavia Katiuska Viteri Padilla
Correo electrónico: kviteri@plusvalores.com.ec
Sitio web: www.plusvalores.com.ec

OPERADORES

Lilia Esther Mancheno Cortés lmancheno@plusvalores.com.ec
Marco Andrés Viteri Ayala aviteri@plusvalores.com.ec
Flavia Katiuska Viteri Padillakviteri@plusvalores.com.ec
Irene Cabrera Quilambaqui icabrera@plusvalores.com.ec
Edison Eduardo Tito Coelloetito@plusvalores.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: R&H Asociados Casa De Valores R&HVal S.A.
Dirección: Guayaquil, Av. 9 de Octubre 100 y Malecón, Edif. La Previsora, Piso 26, Oficina 2604
Teléfono(s): (593) (04) 2322 974 - (593) (04) 2516712 - (593) (04) 2517 926.
Gerente General: Silvia Carolina Abboud Abud
Correo electrónico: silvina@dogo.com.ec
Sitio web: '*** en construcción ***

OPERADORES
Silvia Carolina Abboud Abudsilvina@dogo.com.ec
María Antonieta Merino Morochommerino@dogo.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: SANTA FE CASA DE VALORES S. A.
Dirección: Quito, Av. Naciones Unidas E2-30 y Núñez de Vela; Edificio METROPOLITAN, Piso 5, Oficina 504.
Teléfono(s): (593) (02) 3814 800
Presidente Ejecutiva: Lcda Dora Lastra Guerrero
Correo electrónico: gerencia@santafevalores.com
Sitio web: www.santafevalores.com

OPERADORES
Dora Lastra Guerrerogerencia@santafevalores.com
José Luis Vásquez Lastrajlvasquezl@santafevalores.com
Tamara Jeanette Espinosa Lastratesoreria@santafevalores.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: SILVERCROSS S.A. CASA DE VALORES SCCV
Dirección: Guayaquil, Urb. Kennedy Norte, Av. Francisco de Orellana y Justino Cornejo
Edificio Torres Atlas,P.4, Of.4.
Teléfono(s): (593) (04) 2118380 - (04) 2118381 - (04) 2118382
Gerente General: Lcdo. German Cobos Cajamarca
Correo electrónico: gcobos@silvercrosscv.com
Sitio web: www.silvercrosscv.com

OPERADORES

Luis Fernando Ayala Aguirrelayala@silvercrosscv.com
Carol Lorena Wolf Ávilescwolf@silvercrosscv.com
Joy Herminia Prócel Arguellojprocel@silvercrosscv.com
Rosa María Gallardo Carmonargallardo@silvercrosscv.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: STRATEGA CASA DE VALORES S.A.
Dirección: Av. Coruña E 25 -58 y Av. 12 de Octubre,
Edif. Altana Plaza, Piso 3, Oficina 313
Teléfono(s): (593) (02) 3230-304 - (02) 3230-164
Presdiente del Directorio: Ing. Lenin Gonzalo Quirola Suárez
Correo electrónico: lquirola@stratega.fin.ec
Sitio web: www.stratega.info.ec

OPERADORES
Lenín Gonzalo Quirola Suárezlquirola@stratega.fin.ec
Luis Bolívar Luna Castellanoslluna@stratega.fin.ec
Carlos Bolívar Benavides Francobbenavides@stratega.fin.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: CASA DE VALORES DEL PACIFICO VALPACIFICO S. A.
Dirección: Guayaquil, Edificio Pichincha calle Pichincha No. 307 Piso 9
Teléfono(s): (593) (04) 2512223 - (04) 2511109
Gerente General: Eco. José Ibañez
Correo electrónico: jibanez@valpacifico.fin.ec
Sitio web: www.bancodelpacifico.com/inversiones/casa-de-valores

OPERADORES
Roberto Alfredo Anzoátegui Ruizranzoate@valpacifico.fin.ec
Dioselina Katherine Moreiradmoreira@valpacifico.fin.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: VENTURA CASA DE VALORES VENCASA S.A.
Dirección: Guayaquil, Av. 9 de Octubre y Malecón Simón Bolívar, Edif. La Previsora, Piso 27 Of.2705
Teléfono(s): (593) (04) 6014280
Gerente General: Ing. Luis Dominguez Viteri
Correo electrónico: ldominguez@capitalventura.com.ec
Sitio web: *** en construcción ***

OPERADORES
Estefanía de las Mercedes Perez-Llona Salazar eperezllona@vencasa.com.ec
Baddi Amed Núñez Farahbnunez@vencasa.com.ec



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: Vectorglobal WMG Casa de Valores S.A.
Dirección: Quito, Av. Amazonas N34-33 y Azuay, Edif. Torre del Parque, Oficina 302
Teléfono(s): (593) (02) 2270 899
Gerente General: César Augusto Morales Molina
Correo electrónico: cmorales@vectorglobalwmgcv.com
Sitio web: www.vectorglobalwmgcv.com

OPERADORES

César Augusto Morales Molinacmorales@vectorglobalwmgcv.com
Claudia Delgado Sarmientocdelgado@vectorglobalwmgcv.com
Mauricio Andrés Zurita Núñez mzurita@vectorglobalwmgcv.com
Pablo Antonio Terán Iturraldepteran@vectorglobalwmgcv.com
Gonzalo Felipe Román Mosqueraestructuraciones@vectorglobalwmgcv.com



INFORMACIÓN GENERAL
Razón Social: CASA DE VALORES VALUE S.A.
Dirección: Quito, Av. De los Shyris N32-40 y Av. 6 De Diciembre, Edif. Aveiro, Piso 12 Oficina 1201
Teléfono(s): (593) (02) 3946 010
Gerente General: Sr. José Luis Nieto Jarrín
Correo electrónico: jlnieto@value.com.ec
Sitio web: www.value.com.ec

OPERADORES
José Luis Nieto Jarrínjlnieto@value.com.ec
Andrea Carolina Bermeo Brazzerombermeo@value.com.ec


Copyrigth © 2017 - BOLSA DE VALORES DE GUAYAQUIL - Derechos Reservados
Edificio TOUS, Pichincha 335 e Illingworth / PBX: (593-4) 3803550